Telefaxkopie als Vollmachtsurkunde?

Die Telefaxkopie einer Originalvollmacht ist keine Vollmachtsurkunde im Sinne des § 174 Satz 1 BGB.

BGH Urteil vom 10.10.2017, Az: XI ZR 457/16